default_top_notch
default_news_top
default_setNet1_2
default_news_ad1
default_nd_ad1

종교단체는 어떤 장부(단식, 복식)를 하여야 하나?

기사승인 2019.08.07  15:09:15

공유
default_news_ad2

- 권흥식 장로(종교교회, 스데반정보(주) 인사급여 및 종교인과세컨설턴트)

종교단체 (교회)

① 고유목적사업 : 납세의무가 없으므로 세법상 기장의 의무 규정의 적용을 받지아니하나 설립당시법령 및 정관상 필요한 장부와 내부 규정에 따른 장부비치.
(단, 상속 및 증여세법에 의한 출연재산에 관한 기장 의무)

② 수익사업 : 수익사업 부분은 구분 경리에 의한 복식기장 의무 있음.

● 법인세법 제 113조 구분경리
 
비영리법인이 수익사업을 영위하는 경우에는 자산 · 부채 및 손익을 당해 수익사업에 속하는 것과 수익사업이 아닌 기타의 사업에 속하는 것을 각각 별개의 회계로 구분하여 경리하여야 한다.
 
● 상속세 및 증여세법 제51조 및 시행령 제44조 ( 장부의 작성, 비치)

① 공익법인 등은 소득세 과세기간 또는 법인세 사업년도별로 출연 받은 재산 및 공익사업운용명세 등에 대한 장부를 작성하여야 하며, 장부와 관계있는 중요한 증빙서류를 비치하여야 한다. (법 51조)

② 법제 51조 제1항의 규정에 의한 장부는 출연 받은 재산의 보유 및 운용상태와 수익사업의 수입 및 지출내용의 변동을 빠짐없이 이중으로 기록하며 계산하는 부기형식의 장부이어야 하며, 동항의 규정에 의한 중요한 증빙서류애는 수혜자에 대한 지급명세가 포함되어야 한다. (시행령44조)

※ 연회나 지방회에서 목회자은퇴 후 준비 컨설팅이나 종교인과세 세미나를 원 할 경우  아래 번호로 연락바랍니다. (강사비 무료)

010-3005-2669 권흥식장로 
kwo1968@hanmail.net 

기독교타임즈 webmaster@kmctimes.com

<저작권자 © 기독교타임즈 무단전재 및 재배포금지>
default_news_ad5

일반기사

문화

1 2 3 4
item53

교육

1 2 3 4
item54

미션

1 2 3 4
item55

오피니언

More Section
default_news_bottom
default_nd_ad4
default_bottom
#top
default_bottom_notch